$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правозащитники: Турецкие пограничники стреляют на поражение по сирийским беженцам

Правозащитники: Турецкие пограничники стреляют на поражение по сирийским беженцам Правозащитники заявили, что в Турции пограничники стреляют по беженцам
Фото: ЕРА

Сирийские правозащитники сообщают о 16 убитых турецкими пограничниками беженцах за последние четыре месяца, трое из них дети.

Турецкие пограничники за последние четыре месяца убили 16 сирийских мигрантов, в том числе троих детей. Об этом заявил представитель Сирийского наблюдательного пункта за правами человека Осама Али Сулейман, пишет The Times.

Правозащитник сообщил о нескольких зафиксированных случаях. Так, 6 февраля пограничниками был застрелен мужчина с ребенком на блокпосту "Рас-аль-Аин". Кроме того, два человека были убиты 5 марта на КПП "Гуввечи".

Другие источники издания утверждают, что в реальности жертв значительно больше.

Али Сулейман рассказал изданию, что турецкие военные и правоохранители отлавливают беженцев в пограничных районах либо стреляют на поражение.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантовВ марте ЕС заключил с Турцией договор о размещении мигрантов.