$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Правозащитники: В Беларуси казнили виновного в трех убийствах мужчину

Правозащитники: В Беларуси казнили виновного в трех убийствах мужчину О казни правозащитники узнали от родственников расстрелянного
Фото: dp.spring96.org

28-летний Иван Кулеш был казнен предположительно 5 ноября, сообщили в организации "Правозащитники против смертной казни в Беларуси".

В Беларуси казнили 28-летнего Ивана Кулеша, который были признан виновным в трех убийствах, кражах, грабежах и попытке еще одного убийства, сообщает сайт организации "Правозащитники против смертной казни в Беларуси".

О казни правозащитники узнали от родственников расстрелянного.

Предполагаемая дата приведения смертного приговора в исполнение – 5 ноября. Точная дата будет известна после получения родственниками свидетельства о смерти.

Гродненский областной суд вынес смертный приговор Кулешу 20 ноября 2015 года. Смягчающими фактами судом были признаны наличие малолетнего ребенка у обвиняемого, его личное признание в совершении преступлений и явка с повинной.

Отягощающим моментами было признано нетрезвое состояние Кулеша во время совершения преступлений. 

Когда Верховный суд 29 марта 2016 года в апелляционном порядке рассматривал жалобу осужденного Кулеша, он заявил, что согласен с приговором и прошение о помиловании не подавал.

Воспитанник детского дома Кулеш в 18 лет был первый раз осужден за кражу. Официально он нигде не работал, зарабатывал сбором грибов и ягод и другими временными подработками.

Беларусь является единственной страной Европы, в которой осталась смертная казнь. Первый в 2016 году смертный приговор в стране был вынесен в январе.