$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Правозащитники: В Сирии сбит, возможно, российский вертолет

Правозащитники: В Сирии сбит, возможно, российский вертолет Повстанцы опубликовали видео, как сбивали вертолет. Связанно ли оно с произошедшим, неизвестно
Скриншот: جيش العزة / YouTube

В результате уничтожения вертолета в Сирии погибли два человека из армии режима президента страны Башара Асада, сообщили в Сирийском наблюдательном пункте за правами человека.

Сирийская повстанческая группировка "Джайш Аль-Азза" уничтожила, предположительно, российский вертолет в провинции Хама. Об этом сообщается на сайте Сирийского наблюдательного пункта за правами человека.

Машину подбили, когда та приземлялась. По информации правозащитников, два человека из армии режима лидера Сирии Башара Асада погибли. Один из них находился в звании полковника, другой – в звании капитана.

На канале YouTube "Джайш Аль-Аззы" появились кадры, на которых сбивают приземляющийся вертолет. Связанно ли видео с произошедшим, неизвестно.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

1 августа в провинции Идлиб сбили российский вертолет Ми-8. Погибли пять человек.