$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Правозащитники: В Сирии жертвами российской авиации стали 443 ребенка

Правозащитники: В Сирии жертвами российской авиации стали 443 ребенка Правозащитники сообщают о массовой гибели мирных жителей в результате операции РФ в Сирии
Фото: ЕРА

Атакам военных сил РФ подвергались медицинские учреждения, храмы, инфраструктурные объекты, образовательные и культурные учреждения, лагеря для беженцев, конвой с гуманитарной помощью, заявляют сирийские правозащитники.

Жертвами российской авиации за время операции РФ в Сирии стали 984 мирных жителя. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на сирийский правозащитников.

Уточняется, что среди погибших 443 ребенка и 286 женщин.

Правозащитники уверяют, что российские военные 85% всех ударов наносились по территориям, которые контролирует оппозиция.

Атакам военных сил РФ подвергались медицинские учреждения, храмы, инфраструктурные объекты, образовательные и культурные учреждения, лагеря для беженцев, конвой с гуманитарной помощью. В результате авиарейдов убиты 11 медицинских работников и пять представителей прессы.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта.

14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии. По его словам, основные задачи в стране российские военные уже выполнили.

В течение двух дней Россия вывела из Сирии по меньшей мере 15 самолетов.