$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Предполагаемый исполнитель теракта в Стамбуле опроверг причастность к преступлению

Предполагаемый исполнитель теракта в Стамбуле опроверг причастность к преступлению Машрапов заявил, что прилетел в Стамбул уже после теракта
Скриншот: turmush.kg

Гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов, которого турецкие СМИ называли предполагаемым исполнителем теракта в Стамбуле, заявил, что в момент атаки был в Кыргызстане.

Гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов, которого называли предполагаемым исполнителем теракта в Стамбуле, опроверг причастность к преступлению.

Об этом он рассказал в интервью кыргызстанскому изданию "Турмуш".

В частности, мужчина заявил, что прибыл в Стамбул 1 января уже после того, как теракт был совершен.

"1 января я полетел из Бишкека в Стамбул. Я завершил дела, связанные с торговлей. После чего приехал в аэропорт Стамбула и сел в самолет. В это время сотрудники правоохранительных органов сняли меня с самолета. Они допрашивали меня около часа. Мне объяснили, что допросили меня в связи с терактом в новогоднюю ночь, сказали, что я внешне немного похож на преступника, попросили прощения и посадили меня в самолет", – заявил Машрапов.

Он добавил, что не знает, почему фото его паспорта распространили в СМИ.

3 января турецкий телеканал TRT World, ссылаясь на источники в полиции, сообщил, что в совершении теракта подозревается 28-летний гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов. Официального подтверждения этой информации не поступало.

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами. В МИД Украины сообщали, что украинцев среди жертв теракта нет.

Ответственность за теракт взяли на себя террористы "Исламского государства".