$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Председатель Европарламента Шульц: Весь Евросоюз скептически наблюдает за событиями в Афинах

Председатель Европарламента Шульц: Весь Евросоюз скептически наблюдает за событиями в Афинах Шульц: Если Ципрас односторонне отменяет правила, то это очень многим не нравится
Фото: ЕРА
Мартин Шульц посоветовал новому премьеру Греции воздержаться от выпадов в отношении правительства Германии, так как грекам еще понадобятся новые кредиты.

Председатель Европарламента Мартин Шульц посоветовал вновь назначенному премьер-министру Греции Алексису Ципрасу прекратить нападки на Ангелу Меркель. Об этом Шульц рассказал в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.

"Правительство в Афинах не имеет большого опыта, Алексису Ципрасу стоит сосредоточиться", – отметил он.

По мнению Шульца, совершать нападки на немцев – это "помимо всего прочего, близоруко: ведь если кому и придется помогать Греции, так это не в последнюю очередь Германии".

В связи с этим глава Европарламента посоветовал грекам не делать из Германии козла отпущения.

"Весь Евросоюз скептически наблюдает за событиями в Афинах. Если Ципрас односторонне отменяет правила, то это очень многим не нравится", – добавил он.

В Греции правящую коалицию сформировали левые радикалы из партии "Сириза", которые выиграли парламентские выборы, и правая националистическая партия "Независимые греки".

Коалиция намерена вести жесткую политику против "плана спасения", который сейчас действует в Греции и который привел к пяти годам жестких экономических мер. Партия "Сириза" выступает против режима экономии, хочет вывести Грецию из еврозоны и настроена против санкций в отношении России.

Во вторник, 27 января, в Президентском дворце в Афинах состоялась церемония вступления в должность нового Кабинета министров, который возглавил лидер партии "Сириза" Алексис Ципрас после победы на парламентских выборах в минувшее воскресенье.