$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Представитель Испании извинился перед каталонцами за действия полиции в ходе референдума

Представитель Испании извинился перед каталонцами за действия полиции в ходе референдума В стычках с полицией 1 октября пострадало 893 человека
Фото: ЕРА

Представитель правительства Испании в Каталонии Энрике Милло прокомментировал действия полиции в ходе референдума о независимости Каталонии, в результате которых пострадало 893 человека.

Представитель правительства Испании в Каталонии Энрике Милло в интервью телеканалу TV3 извинился за действия испанской полиции, в стычках с которой пострадало 893 человека. Об этом он заявил в интервью 

Милло подчеркнул, что может только выразить сожаление и от имени полицейских извиниться за их действия перед жителями Каталонии.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести плебисцит о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. В стычках с полицией пострадало 893 человека. Полиция применяла против каталонцев резиновые пули и дубинки.

Власти Каталонии заявили о 90,09% избирателей, проголосовавших за отделение от Испании. Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что власти категорически не признают референдум.

Король Испании Фелипе VI обратился к нации с призывом к единству. Монарх осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.

4 октября представители партий каталонского парламента JxSí и CUP инициировали выступление на заседании 9 октября президента женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона. Он, согласно законодательству, может дать старт процедуре провозглашения независимости региона от Испании.