$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Представитель Израиля в ООН заявил, что руководство Палестины заинтересовано в массовой гибели демонстрантов в Газе

Представитель Израиля в ООН заявил, что руководство Палестины заинтересовано в массовой гибели демонстрантов в Газе Данон: Когда палестинцы говорят о "днях гнева", они имеют в виду "дни терроризма"
Фото: ЕРА

Мировому сообществу не следует поддаваться на манипуляции Палестины, которая скрывает за мирными протестами желание уничтожить Израиль. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил израильский постпред Дани Данон.

Террористы ХАМАС прячутся за мирными гражданами в ходе беспорядков в секторе Газа, рассчитывая, что международное сообщество примет их сторону. Об этом 15 мая во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН заявил представитель Израиля Дани Данон. Трансляцию заседания в YouTube ведет "RT на русском".

Разделительную стену на границе сектора Газа он назвал способом борьбы с проникновением в Израиль террористов.

"Когда речь заходит о безопасности Израиля, мир слишком часто молчит. Любимая тактика руководства Палестины такова: подстрекать, затем собрать как можно больше мирных граждан, включая женщин и детей, у линии огня, чтобы было максимально много погибших. Обвинить в этом Израиль, а потом прийти жаловаться в ООН", – сказал израильский дипломат.

Данон назвал политику Палестины "гнусной игрой" и "манипуляциями".

"Когда палестинцы говорят о "днях гнева", они имеют в виду "дни терроризма". Когда палестинцы говорят о "праве на возвращение", они имеют в виду уничтожение Израиля. Когда палестинцы говорят "мирные протесты", они имеют в виду подстрекательство и насилие", – отметил он.

Данон призвал коллег из других стран не поддерживать попытки ХАМАС "терроризировать Израиль".

"Кто поддерживает палестинский заговор, сам становится участником этого "колеса смерти". Только разорвав цепочку срежиссированных беспорядков, запланированных массовых смертей и жалоб в ООН, мы сможем обеспечить справедливость", – подытожил дипломат.

14 мая 2018 года в секторе Газа во время акции протеста, приуроченной к открытию в Иерусалиме американского дипведомства, произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки человек.

Кувейт запросил проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН из-за обострения ситуации в секторе Газа.

Делегация США в ООН обвинила в эскалации радикальное палестинское движение ХАМАС.

Наблюдатель от Палестины Рияд Мансур заявил, что за последние 24 часа по вине Израиля погиб 61 мирный демонстрант.