$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Представитель МИД РФ: Для России не принципиально, останется ли Асад у власти в Сирии

Представитель МИД РФ: Для России не принципиально, останется ли Асад у власти в Сирии Судьбу Асада должен решать сирийский народ, заявила Захарова
Фото: EPA/UPG

Представитель российского МИД Мария Захарова при этом заявила, что смена режима в Сирии может стать катастрофой.

Для Российской Федерации не принципиально сохранение у власти в Сирии действующего президента Башара Асада.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, судьбу президента страны должен решать сирийский народ.

При этом она уточнила, что по мнению Москвы, смена режима в Сирии может стать катастрофой не только локального или регионального масштаба, но с учетом проблемы беженцев, это может стать "большой черной дырой".

На отставке президента Сирии Башара Асада настаивают западные страны во главе с США, а также Саудовская Аравия. При этом в конце октября американское издание The Wall Street Journal сообщало, что администрация Барака Обамы согласилась, чтобы Асад остался на своем посту на время "переходного периода", то есть до формирования нового правительства.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.