$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Представитель МИД РФ раскритиковала Францию за авиаудары по "Исламскому государству"

Представитель МИД РФ раскритиковала Францию за авиаудары по "Исламскому государству" Захарова раскритиковала Францию за авиудары по боевикам ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Представитель российского МИД Мария Захарова возмутилась, что международная коалиция воюет против "Исламского государства" в обход "законного правительства" Сирии.

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала Францию за авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии.

Об этом она написала в Facebook, комментируя заявление премьер-министра Франции Мануэля Вальса о том, что действия Парижа являются самообороной.

"Хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия (вероятно, Захарова имеет в виду Сирию, которой РФ оказывает военную помощь."ГОРДОН"), а также о ее соответствии международному праву", – написала она.

При этом Захарова противопоставила авиаударам по боевикам ИГИЛ российскую аннексию Крыма.

"Затейники какие: "референдум" в Крыму – это аннексия, а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства – это самооборона", – добавила представитель российского МИД.

Также Захарова вменяет в вину Франции и международной коалиции то, что они "действуют на территории суверенного государства в обход законного правительства".

"Это никакое не международное право – это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности", – считает она.

В сентябре стало известно, что Россия оказывает также военную помощь режиму Башара Асада. Российские власти при этом утверждают, что военные РФ, находящиеся в Сирии, не участвуют в боевых действиях.