$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель следкома РФ пригрозил пошутившему по поводу заявления Бастрыкина Авакову трибуналом

Представитель следкома РФ пригрозил пошутившему по поводу заявления Бастрыкина Авакову трибуналом Маркин: Кто о чем, а вшивый о бане
Фото: Владимир Маркин / Twitter
Официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что глава МВД Украины Арсен Аваков не сможет своими заявлениями разжалобить следствие.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в своем Twitter ответил на шутку главы МВД Украины Арсена Авакова по поводу громкого заявления главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина об участии украинского премьер-министра Арсения Яценюка в Чеченской войне.

"Кто о чем, а вшивый о бане. Все мысли обвиняемого бегут к его психиатрам, но вряд ли такая отмазка разжалобит трибунал", – заявил он.

Ранее Аваков призвал Бастрыкина срочно приехать в Киев, чтобы встретить Яценюка, и пообещал тому достать улики об участии премьер-министра Украины в убийстве Брежнева, Андропова и в Русско–японской войне на стороне Японии.

"У нас в поликлинике МВД – очень хорошие врачи. Подлечим. Путинголики – это наш профиль. Обслуживание – бесплатное. Заработаем, продав ваши интервью в "95-й квартал", – заявил Аваков.

В интервью "Российской газете" Бастрыкин сказал, что, по данным следствия, в составе украинской националистической организации УНА-УНСО Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994 и 1995 годах. Кроме того, он якобы принимал участие "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии" в Грозном в 1995 году.

"Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого", – сказал глава ведомства.

При этом Бастрыкин не уточнил, будут ли российские правоохранители открывать уголовное дело против Яценюка.

В период, о котором говорил глава российского следственного комитета, Яценюк был студентом. Согласно его официальной биографии, с 1991 по 1996 годы он учился в Черновицком национальном университете им. Федьковича, параллельно с этим занимался юридической практикой.

В 90-х представители УНА-УНСО действительно участвовали в качестве добровольцев в боевых действия в Чечне против правительственных сил. Но о членстве Яценюка в этой организации никогда не упоминалось.

Соцсети бурно отреагировали на заявление главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, опубликовав множество шуток и фотожаб с воинственным премьер-министром. Политолог Тарас Березовец посоветовал Яценюку не отрицать абсурдность обвинений со стороны следственного комитета РФ, чтобы воспользоваться маразмом российской пропаганды.