$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель Украины в ПАСЕ Арьев: Все принципиальные поправки Украины приняты, российские – отклонены

Представитель Украины в ПАСЕ Арьев: Все принципиальные поправки Украины приняты, российские – отклонены Арьев: Основная битва завтра. Там все может случиться
Фото: Владмир Арьев / Facebook
Первый важный доклад о гуманитарной ситуации в стране Украина отстояла, основная битва завтра, отметил представитель украинской делегации в ПАСЕ, нардеп Владимир Арьев.

В ходе очередного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во вторник, 27 января, Украина отстояла первый важный доклад – о гуманитарной ситуации. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко и представитель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Первый важный доклад о гуманитарной ситуации в Украине отстояли! Все наши принципиальные поправки приняты, российские – отклонены. Основная битва завтра. Там все может случиться. Боремся! Держите кулаки и молитесь, пожалуйста", – отметил нардеп. 

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

В понедельник, 26 января, в Страсбурге стартовала зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), работа которой продлится до 30 января. Во время неформальных консультаций в Страсбурге от российской делегации поступило предложение отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко в обмен на отмену санкций против России в ПАСЕ.

Позже, во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении украинки. По данным источника "Европейской правды", мониторинговый комитет ПАСЕ проголосовал за снятие ключевых санкций против российской делегации в ПАСЕ.

Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что его подзащитная защищена дипломатическим иммунитетом, поскольку является делегатом от Украины в ПАСЕ. Этот статус, в соответствии с уставом Совета Европы, дает возможность требовать незамедлительного ее освобождения из-под стражи уже в среду, 28 января.