$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель Украины в ООН Сергеев: За лишение России права вето в Совбезе ООН уже выступили 67 стран

Представитель Украины в ООН Сергеев: За лишение России права вето в Совбезе ООН уже выступили 67 стран 67 стран поддержали инициативу воздержания от права вето в Совете безопасности ООН
Фото: Yuriy Sergeyev / Twitter

Эти страны поддержали инициативу воздержания от права вето в Совете безопасности в случаях, когда конфликты приобретают особую жестокость.

Инициативу воздержания от права вето в Совете безопасности ООН в случаях уже поддержали 67 стран.

Об этом сообщил в Twitter официальный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

"67 стран уже поддержали инициативу воздержания от права вето в Совете безопасности ООН в случаях, когда конфликты приобретают особую жестокость", — отметил он.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Россия может оставаться членом Совета Безопасности ООН, но должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участницей.

Правом вето в Совете Безопасности ООН, благодаря которому Россия заблокировала создание международного трибунала для расследования обстоятельств катастрофы авиарейса МН17 в небе над Донецкой областью, обладают все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Россия (как правопреемница СССР), Китай, США, Франция и Великобритания.