$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Представители США и Ирана обсудят в Женеве ядерную программу Тегерана

Представители США и Ирана обсудят в Женеве ядерную программу Тегерана До конца ноября стороны согласуют ограничения на ядерную программу Ирана
Фото: omanstar.com
4-5 сентября в Женеве состоятся консультации с должностными лицами Ирана.

Делегации США и Ирана встретятся сегодня, 4 сентября, в Женеве для обсуждения ядерной программы Тегерана, передает "Радiо Свобода".

Вашингтон на переговорах будут представлять специалисты Государственного департамента США, в частности заместитель госсекретаря Уильям Бернс.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

Запад опасается, что Тегеран может разрабатывать ядерное оружие, хотя официальных подтверждений таких планов Ирана нет. До конца ноября стороны согласуют ограничения на ядерную программу Ирана. 

Ожидается, что по итогам переговоров Иран согласится свернуть свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций.

Эксперты считают, что Тегеран может стать менее сговорчивым в этом вопросе из-за ситуации вокруг Крыма, где ООН и международные лидеры не смогли остановить военное вмешательство со стороны России и проведение референдума по отсоединению от Украины, отказавшейся от ядерного оружия после распада СССР.

Нью-йоркский аналитик рынка ресурсов Максим Пизюр в контексте кризиса, который сложился вокруг Украины, предположил, что американские санкции будут все ощутимее для российской экономики, как это было в случае с Ираном.