$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Предварительные результаты выборов в Казахстане будут известны в понедельник

Предварительные результаты выборов в Казахстане будут известны в понедельник На выборы в Казахстане пришли более 95% избирателей
Фото: ЕРА
По предварительным данным ЦИК, на выборах президента Казахстана в воскресенье проголосовало 95,11% избирателей.

Предварительные результаты внеочередных президентских выборов в Казахстане будут объявлены 27 апреля, в понедельник. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Казахстана Владимир Фоос, передает "Интерфакс-Украина".

"Согласно законодательству время подсчета голосов на избирательном участке не должно превышать 12 часов с начала подсчета. Завтра, после поступления в Центризбирком оперативных данных, мы ознакомим вас с предварительными итогами голосования", – отметил он.

По предварительным данным ЦИК, на выборах президента Казахстана в воскресенье проголосовало 95,11% избирателей.

Учительница Барабанова о Чернобыльской трагедии: Самолеты с энергетиками с острой лучевой болезнью вылетали в Москву, а мамы с детьми загорали на берегу Припяти

За президентское кресло в Казахстане борются три кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев, секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов, который раньше работал на министерских должностях, а ныне возглавляет Федерацию профсоюзов Казахстана.

Избирательным правом в Казахстане обладают 9 млн 514 тыс. 988 человек (из 17,4 млн жителей Казахстана). Голосование проходило более чем на 9,9 тыс. избирательных участках.

Ассамблея народа Казахстана 14 февраля приняла решение о проведении досрочных президентских выборов.

"В условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний", – говорилось в заявлении АНК.

25 февраля президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что выборы назначены на 26 апреля, а решение об участии в выборах он примет позже.

Назарбаев руководит Казахстаном, с тех пор эта страна получила свою независимость в декабре 1991 года. К тому времени он несколько лет также был фактическим руководителем советского Казахстана, возглавляя республиканский филиал КПСС.