$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Преемником Мугабе станет экс-вице-президент Мнангагва

Преемником Мугабе станет экс-вице-президент Мнангагва Мугабе уволил Мнангагву с поста вице-президента, чтобы открыть путь своей жене Грейс в преемники
Фото: ЕРА

Новый президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва будет приведен к присяге 24 ноября.

Сегодня спикер парламента Зимбабве Джейкоб Муденда заявил, что преемником Роберта Мугабе на посту президента Зимбабве станет Эммерсон Мнангагва. Об этом сообщает Associated Press.

Новый глава государства будет приведен к присяге в пятницу, 24 ноября.

Сегодня Мнангагва вернулся в Зимбабве из Южной Африки, куда он уехал сразу после отставки. 

7 ноября Мугабе уволил Мнангагву с поста вице-президента, чтобы открыть путь своей жене Грейс в преемники. Мнангагва бежал из страны, опасаясь за свою безопасность.

13 ноября глава вооруженных сил Зимбабве Константино Чивенга обвинил Мугабе в политических чистках в правящей партии и пригрозил вмешательством армии в политический кризис, связанный с отставкой вице-президента Эммерсона Мнангагвы.

Чивенга также потребовал прекратить критику армии и ее командования.

14 ноября 93-летний Мугабе провел заседание кабинета министров, на котором обвинил Чивенгу в "вероломном поведении и подстрекательстве к восстанию".

15 ноября военные объявили о захвате власти в Зимбабве и аресте 93-летнего Мугабе, который правит страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

До этого African News Agency писало, что Роберт Мугабе вел переговоры с военными и якобы был согласен подать в отставку, если его жену выпустят за рубеж.

18 ноября агентство Reuters сообщало, что партия "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" планирует отправить президента в отставку. 19 ноября Мугабе лишили поста главы правящей партии страны.

20 ноября Мугабе согласился уйти в отставку при условии обеспечения иммунитета от уголовного преследования для себя и своей жены Грейс. 21 ноября он объявил об отставке.