$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Чехии: ЕС должен мобилизовать все возможности для спасения Шенгенской зоны

Премьер Чехии: ЕС должен мобилизовать все возможности для спасения Шенгенской зоны Соботка призвал спасти Шенгенскую зону
Фото: EPA

Евросоюз должен защитить "преимущества и возможности", которые дает Шенгенское соглашение, подчеркнул чешский премьер Богуслав Соботка.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка считает, что Европейский союз должен сделать все возможное для спасения Шенгенской зоны, несмотря на любую цену.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Соботка заявил, выступая на экономическом форуме в городе Крыница-Здруй (Польша).

"Мы видим угрозы Шенгенскому соглашению. Поэтому мы должны спасти его, а точнее – все те преимущества и возможности, которые оно дает нам. Именно поэтому ЕС должен мобилизовать все свои возможности, включая финансовые, для спасения Шенгена", – считает он.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. За последние два года в Европу прибыло более двух миллионов беженцев. Из-за наплыва мигрантов некоторые страны ЕС возобновили пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.