$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Премьер Ирака обвинил Турцию в стремлении возродить Османскую империю

Премьер Ирака обвинил Турцию в стремлении возродить Османскую империю Турцию заподозрили в попытках возрождения империи
Фото: ЕРА
Власти Ирака полагают, что Турция борется прежде всего с курдами, а не с террористами "Исламского государства".

Глава иракского правительства Хайдер аль-Абади заявил, что Турция стремится восстановить Османскую империю. Об этом сообщает местное издание IraqiNews.

По словам Абади, турецкой стороне следует рассматривать курдский вопрос как основную проблему в ближневосточном конфликте и сосредоточиться на борьбе с террористами "Исламского государства" (ИГИЛ).

Также премьер Ирака призвал Турцию вывести войска с иракской территории и еще раз подчеркнул, что действия турок являются "неприемлемыми".

В начале декабря 2015 года Турция направила около 300 военных в район Мосула на северо-востоке Ирака, который находится под контролем ИГИЛ. Вместе с тем 5 декабря турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу опроверг намерения Анкары начинать военную операцию на севере Ирака.

На следующий день Абади потребовал от турецких властей вывести с иракской территории свои войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае принять меры, вплоть до обращения в Совет Безопасности ООН. После этого Давутоглу заявил, что переброска турецких войск приостановлена, и заверил своего иракского коллегу в том, что их передислокация возобновится только с разрешения Багдада.

Неподалеку от Мосула расположен тренировочный лагерь, в котором турецкие военные обучают добровольцев, желающих воевать против исламистов. Накануне стало известно, что Турция, не уведомив Багдад, увеличила численность военных на базе. Турецкая сторона заявила, что дополнительные силы необходимы для защиты лагеря.