$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Ирландии считает "невозможным" завершить процедуру Brexit в течение двух лет

Премьер Ирландии считает "невозможным" завершить процедуру Brexit в течение двух лет

Ирландский премьер считает, что британские министры столкнулись с определенными трудностями, работая над планом по Brexit 


Фото: ЕРА

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни отметил, что пока неизвестны точные положения плана Великобритании по выходу из состава Европейского союза.

Процедура выхода Великобритании из состава Европейского союза не завершится за два года, предусмотренных Лиссабонским договором. Такое мнение высказал премьер-министр Ирландии Энда Кенни в интервью телеканалу Sky News.

По его словам, процесс займет намного больше времени, чем предполагалось. Он отметил, что в Европе наблюдается "растущее ощущение" того, что должен существовать какой-то переходной период, длящийся дольше двух лет.

Кенни подчеркнул, что в настоящее время неизвестны точные положения плана Британии по Brexit. Он предположил, что некоторые британские министры столкнулись с непредвиденными сложностями при разработке плана, поскольку это оказалось сложнее, чем ожидалось изначально.

Телеканал сообщил, что ранее один из анонимных высокопоставленных европейских чиновников заявлял журналистам, что процесс выхода Британии из ЕС может занять от трех до пяти лет или даже больше.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовало за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщала, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения о выходе страны из Евросоюза достаточно для начала процедуры.