$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Премьер-министр Чехии намерен заявить об отставке правительства

Премьер-министр Чехии намерен заявить об отставке правительства Из-за Бабиша (крайний слева) может уйти в отставку весь Кабмин
Фото: ЕРА

Глава чешского Кабинета министров Богуслав Соботка сообщил сегодня, что будет просить президента страны Милоша Земана о роспуске правительства. Причиной стали финансовые махинации, в которых подозревают главу министерства финансов страны Андрея Бабиша.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка подаст прошение об отставке своего кабинета на этой неделе из-за финансовых махинаций министра финансов Андрея Бабиша, сообщает местное издание Ceske Noviny.

Соботка заявил на пресс-конференции, что встретится с президентом Милошем Земаном и подаст прошение об отставке правительства. 

При этом премьер-министр заявил, что не намерен снимать с поста одного министра финансов, считая, что таким образом сделает из него "мученика". Потому Соботка решил, что целесообразнее будет распустить все правительство.

Ранее премьер-министр обвинил министра финансов Андрея Бабиша в том, что он не платил налоги с оборота облигаций холдинга Agrofert и использовал для этого пробелы в законодательстве. 

Состояние министра Бабиша оценивается в $2,5 млрд, он является вторым самым богатым человеком в Чехии.