$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер-министр Давутоглу: Путин допустил нападки на Турцию в неподобающей для государственного деятеля форме

Премьер-министр Давутоглу: Путин допустил нападки на Турцию в неподобающей для государственного деятеля форме Давутоглу: Решение кризиса в Сирии возможно только с заменой правительства Асада
Фото: ЕРА
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отметил, что президент России Владимир Путин не заявлял о причастности Турецкой республики к торговле с ИГИЛ на саммите G20 в Анталии, прошедшем всего месяц назад.

Турция не сотрудничала, не сотрудничает и не будет сотрудничать с какой-либо террористической организацией, однако имеет информацию о том, кто осуществляет контакты с террористическими организациями "Исламского государства" (ИГИЛ) и Рабочей партии Курдистана (РКК), чтобы доставить ей беспокойство. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на заседании Совета директоров Общества внешнеэкономических связей в Стамбуле, передает турецкое издание АA.com.

"Два дня назад президент России Владимир Путин допустил нападки на Турцию в неподобающей для государственного деятеля форме. Почему мы не наблюдали подобных обвинений месяц назад? Господин Путин только сейчас вспомнил, что Турция является мусульманской страной? Разве он не был осведомлен о внешней политике Турецкой Республики во время встречи с нашим президентом на Саммите G20 в Анталии?" – заявил он.

Премьер Турции подчеркнул, что его страна без колебаний будет принимать меры для защиты своих границ, воздушного пространства, демократии, единства и интересов. Он отметил, что неэффективная борьба центрального правительства Ирака против террористов ИГИЛ и потеря второго по величине города страны Мосула сделали необходимой международную поддержку местным властям в борьбе с террористами. И пообещал, что Турция будет помогать властям Ирака до освобождения Мосула.

Глава турецкого правительства также заявил, что в Совбезе ООН достигнута критическая черта на пути решения сирийского кризиса.

"Хочу четко сказать, что решение кризиса в Сирии возможно только с заменой правительства Башара Асада другим легитимным правительством. Инициатива с продолжением правления руководства, которое полностью потеряло легитимность, не может принести мир и стабильность в Сирию", – подытожил он.

17 декабря президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что турецкие власти совершили враждебный акт, сбив российский военный самолет.

По словам Путина, во время его последнего визита в Анталию "турецкие коллеги поставили очень чувствительные для турецкой стороны вопросы, и не вписывающиеся в контекст международного права по тем решениям, которые турецкой стороной предлагались". Российская сторона выразила понимание и готовность помочь.

"А чего добились? Они что, думали, что мы оттуда (из Сирии. – "ГОРДОН") убежим, что ли? Да нет, конечно! Россия – не та страна. Мы свое присутствие увеличили, количество боевой авиации увеличили. Там не было системы ПВО российской – теперь С-400  стоит. Мы приводим в нормативное состояние систему ПВО Сирии... Если раньше Турция там еще летала – постоянно нарушала воздушное пространство Сирии, ну теперь пусть полетает," – сказал он.

Путин отметил, что Турция не достигла тех целей, которые она, возможно, преследовала, а только усугубила обстановку. "Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место... Не знаю, нужно ли это американцам", – подчеркнул президент РФ. Он добавил, что Турция "всех поставила в очень сложное положение".

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после крушения российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецким истребителем 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину".

В конце ноября Путин подписал указ о введении антитурецких санкций, поручил приостановить безвизовый режим с Турцией с 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию. Российский премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что это только первый шаг, и санкции при необходимости могут быть расширены.