$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер-министр Румынии Понта: У нас нет перспектив экономического взаимодействия с Россией

Премьер-министр Румынии Понта: У нас нет перспектив экономического взаимодействия с Россией Виктор Понта
Фото: ЕРА
Румыния является сторонником поиска новых стратегических партнеров для экономического взаимодействия, таких, как Турция и Китай, заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта.

В связи с кризисом в Украине правительство Румынии предрекает ухудшение экономического взаимодействия с Россией. Об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта, сообщает "Укрiнформ".

"Румыния является сторонником поиска новых стратегических партнеров для экономического взаимодействия – таких, как Турция и Китай. С Россией, однако, я не только не вижу перспектив развития наших экономических взаимоотношений, но склонен даже предрекать их ухудшение", – отметил Понта.

Он убежден, что именно действия России привели к дестабилизации ситуации в восточных регионах Украины.

По мнению польского диссидента Адама Михника, ответом на украинский кризис должна стать "солидарность против Путина".

Стало известно, что Евросоюз разработал стратегию, благодаря которой может не зависеть от импорта из России.

Совет Евросоюза одобрил секторальные санкции против России, они были приняты из-за поддержки российскими властями боевиков, действующих на востоке Украины.

29 июля президент США Барак Обама заявил, что вводит дополнительные санкции против банковского, энергетического и оборонного секторов РФ. По словам президента, введение санкций – последствия осознанного политического выбора главы РФ Владимира Путина, который отказывается сотрудничать в деэскалации ситуации на востоке Украины.

В российском МИДе назвали очередные санкции со стороны США "надуманными и нелегитимными".