$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Премьер-министр Турции: Ликвидирован один из организаторов попытки военного переворота в стране

Премьер-министр Турции: Ликвидирован один из организаторов попытки военного переворота в стране Бинали Йылдырым: Это вторая война за независимость Турции
Фото: ЕРА

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что задержаны 130 военных, в числе которых есть и полковники, принимавшие участие в попытке военного переворота в стране.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о ликвидации одного из генералов, который принимал участие в попытке военного переворота в стране, передает местное агентство Anadolu.

По его словам, задержаны 130 военных, в числе которых есть и полковники. Также турецкий премьер-министр призвал граждан не расходиться с улиц и площадей до тех пор, пока ситуация не будет полностью взята под контроль.

"Это вторая война за независимость", – заявил Йылдырым.

Кроме того, он отдал приказ об уничтожении военных самолетов, подконтрольных сторонникам террористической организации Фатуллаха Гюлена, в настоящее время находящихся в воздушном пространстве Анкары. В этой связи в воздух с базы ВВС в Эскишере подняты военные самолеты.

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Некоторые важные здания в городе были блокированы. Сообщалось, что в Стамбуле закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив.

После этого турецкий Генштаб заявил о переходе власти в руки военных. Все международные обязательства Турции будут выполняться, заверили военные.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Источник в Евросоюзе сообщил, что это выглядит как хорошо спланированный переворот.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция страны задержала большинство военных, которые приняли участие в мятеже.

О своей поддержке законноизбранным турецким властям уже заявил Госдеп США. 

Власти Турции обвинили в организации переворота живущего в США проповедника Гюлена, тот отрицает причастность.

Два мирных жителя погибли в результате попытки военного переворота в турецком Стамбуле и 17 офицеров полиции погибли в результате авиаудара в АнкареУдар был нанесен с вертолета, который использовали участники антиправительственного мятежа.

После сообщения о перевороте в Турции ограничили доступ к интернету.

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев, находящихся в Турции, сохранять спокойствие, не принимать участия в массовых мероприятиях.

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турции.