$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер-министр Турции: Мы не будем выплачивать России компенсацию за сбитый Су-24

Премьер-министр Турции: Мы не будем выплачивать России компенсацию за сбитый Су-24 Турция не намерена выплачивать Москве компенсацию за сбитый бомбардировщик
Фото: ЕРА

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отказался выплачивать компенсацию России за крушение бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

На вопрос, будут ли выплачены деньги, он ответил: "Нет, ничего подобного. Мы лишь выражаем скорбь, мы разделяем это горе".

Накануне, 27 июня, в интервью телеканалу TRT Йылдырым заявил, что Турция готова выплатить России компенсацию за бомбардировщик. Премьер уточнил, что президент страны Реджеп Эрдоган планирует связаться с российским коллегой для обсуждения этого вопроса 29-го или 30 июня.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Ахмет Давутоглукоторый был премьером Турции во время инцидента, заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. В свою очередь президент РФ Владимир Путин назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

На прошлой неделе пресс-секретарь Эрдогана заявил, что Турция не собирается приносить извинения России за сбитый самолет. Тем не менее вчера стало известно, что Эрдоган принес извинения Москве.

Официальный представитель президента Турции подтвердил информацию об извинении турецкого лидера перед Россией. В то же время крымскотатарский журналист Осман Пашаев сообщил, что в заявлении Эрдогана по поводу сбитого Су-24 была использована формулировка, предполагающая, что извиняющийся не чувствует себя виноватым.