$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Премьер-министр Японии посетит Украину с рабочим визитом

Премьер-министр Японии посетит Украину с рабочим визитом Премьер-министр Японии Синдзо Абэ приедет в Украину
Фото: ЕРА
Ожидается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ назначит дату визита в Украину в ближайшее время, сообщил посол Японии в Украине Шигеки Суми.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен осуществить визит в Украину. Об этом сообщил посол Японии в Украине Шигеки Суми во время традиционной встречи "Дипломаты без галстуков", организованной "Укрінформ".

"Он (премьер Синдзо Абэ."ГОРДОН") сказал, что будет рад осуществить визит в Украину в удобное время. Я надеюсь, что дата будет определена в ближайшее время", – сообщил Суми.

Посол также отметил, что на сегодняшний день руководство Японии понимает важность отношений с Украиной.

По словам японского дипломата, через год после Евромайдана японцы с большой симпатией и поддержкой относятся к народу Украины, о чем свидетельствует, в частности, уровень помощи японского правительства, который значительно возрос.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Суми напомнил, что Япония объявила о выделении Украине финансовой помощи на общую сумму $1,84 млрд, которые являются самым большим показателем среди других стран, и предоставление этой помощи постепенно реализуется.

В 2015 году Япония предоставит украинскому бюджету кредит в $300 млн и грант $16,6 млн.

В феврале Украина и Япония подписали соглашение о защите инвестиций. Это соглашение будет способствовать развитию перспективных направлений инвестиционного сотрудничества, привлечению иностранных капиталовложений и технологий, уменьшит некоммерческие риски, возникающие перед зарубежными инвесторами, и будет способствовать закреплению на международной арене положительного имиджа Украины как государства с благоприятным инвестиционным климатом. Подписание соглашения станет важным сигналом японским и другим иностранным инвесторам, что вложенные в Украину деньги будут в безопасности.