$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Премьер Молдовы заявил, что Додон не имеет полномочий, позволяющих отменить Соглашение об ассоциации с ЕС

Премьер Молдовы заявил, что Додон не имеет полномочий, позволяющих отменить Соглашение об ассоциации с ЕС

Премьер Молдовы Павел Филип заявил, что правительство не приемлет вмешательства президента


Фото: ЕРА

Премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что заявления президента Игоря Додона в Москве являются просто политической риторикой и превышают его полномочия, а проевропейское правительство только ускорит выполнение своих обязательств перед ЕС.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип негативно отреагировал на заявление президента страны Игоря Додона, который высказался за отмену Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

В комментарии Associated Press Филип отметил, что конституция Молдовы не позволяет президенту объявлять или принимать такие решения, и назвал их "чисто политической риторикой".

Он подчеркнул, что проевропейское правительство не приемлет какого-либо вмешательства со стороны Додона по вопросу, который находится за пределами его полномочий.

"Наоборот, мы ускорим выполнение взятых на себя обязательств... Соглашение об ассоциации является частью нашей программы, это одно из стратегических направлений страны", – подчеркнул он.

17 января Додон заявил, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом ничего не дало Молдове и может быть аннулировано. "И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов будет позиция, и я поддержу эту позицию, парламентского большинства – Партии социалистов", – подчеркнул он.

Предыдущие парламентские выборы прошли в Молдове в ноябре 2014 года. Следующие запланированы на 2018 год.