$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Турции о скандале с Нидерландами: Мы должны жестко отреагировать

Премьер Турции о скандале с Нидерландами: Мы должны жестко отреагировать Йылдырым: Похоже, что у Нидерландов есть внутренние проблемы
Фото: EPA

Премьер-министр Турции Бинади Йылдырым прокомментировал запрет на проведение митинга возде турецкого консульства в Роттердаме (Нидерланды) и отказ на посадку в стране самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Внутренняя политика Нидерландов могла послужить причиной ухудшения отношений с Турцией. Об этом заявил турецкий премьер-министр Бинади Йылдырым, сообщает агентство Anadolu.

"Похоже, что у Нидерландов есть внутренние проблемы. 15 марта там состоятся общие выборы. Мы думаем, что все события, которые произошли в субботу вечером, стали следствием внутренней политики... Но независимо от ситуации, это не может быть приемлемым для нас, и мы должны жестко отреагировать", – сказал он.

Премьер Турции добавил, что "огромный дипломатический скандал" – это и отказ европейских союзников Турции принять участие в решении вопроса.

"Наши европейские союзники, которые воспользуются любой возможностью, чтобы вспомнить о свободе слова, правах человека и демократии, сами проигнорировали права человека в этом инциденте", – заявил он.

10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб по соображениям безопасности запретил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу проводить митинг возле турецкого консульства в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкцииВ ответ нидерландское правительство отменило разрешение на посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Нидерландский премьер-министр Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".

Возле турецкой дипмиссии в Роттердаме 11 марта собрался несанкционированный митинг выходцев из Турции. Полиция не пропустила к консульству автомобиль министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая, которая направлялась к протестующим.