$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Премьер Турции заявил, что в результате попытки военного переворота погибли 232 человека

Премьер Турции заявил, что в результате попытки военного переворота погибли 232 человека Йылдырым: Ранения получили около 1,5 тыс. людей
Фото: ЕРА

Среди погибших во время попытки военного переворота в Турции – 145 гражданских лиц, 60 полицейских, 24 мятежника и три солдата, рассказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли более 200 человек, сообщает CNN Turk в Twitter.

Среди погибших – 145 гражданских лиц, 60 полицейских и три солдата. Итоговое количество смертей среди тех, кто не являлся сторонником переворота, составило 208 людей. Кроме того, ранения получил 1491 человек.

Турецкое издание Anadolu уточняет, что, по словам премьера, число убитых мятежников составляет 24 человека, раненых – 50 человек. Также он сообщил, что задержан 7271 сторонник переворота.

При этом 16 июля он говорил о 265 убитых. Среди них якобы были 104 заговорщика и 47 гражданских лиц.

В ночь на 15 июля Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных. Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. 

По состоянию на 16 июля, силовики задержали почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже.