$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьером Хорватии станет глава комитета Европарламента по вопросам ассоциации ЕС–Украина

Премьером Хорватии станет глава комитета Европарламента по вопросам ассоциации ЕС–Украина Президент Грабар-Китарович вручила Пленковичу мандат на формирование правительства
Фото: predsjednica.hr

Лидер Хорватского демократического союза, евродепутат и лоббист интересов Украины в Европе Андрей Пленкович получил 30 дней на формирование нового правительства страны.

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович 10 октября поручила лидеру Хорватского демократического союза (HDZ) Андрею Пленковичу сформировать новое правительство страны, сообщает пресс-служба президента.

"Надеюсь, что процесс формирования кабинета пройдет в кратчайшие сроки и новое правительство как можно скорее возьмет на себя ответственность за все процессы в стране", – приводит пресс-служба слова президента.

Закон отводит политику, получившему мандат на формирование правительства, 30 дней.

Пленкович – депутат Европейского парламента от Хорватии, глава комитета парламентского сотрудничества между Украиной и Евросоюзом.

Украинский дипломат, экс-посол в Хорватии Маркиян Лубкивский в Facebook назвал Пленковича "проверенным другом Украины".

"Украина должна использовать назначение Пленковича как с точки зрения активизации двусторонних отношений, изучения военного опыта Хорватии, так и с точки зрения интеграции в ЕС и НАТО, регионального сотрудничества", – считает Лубкивский.

Парламентские выборы в Хорватии прошли 11 сентября. HDZ Пленковича получила 61 место в парламенте из 150. После чего партия вступила в коалицию с партией Most. Будущее парламентское большинство располагает 91 мандатом.