$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премию Сахарова дали активисткам с Ближнего Востока

Премию Сахарова дали активисткам с Ближнего Востока В Европарламенте сообщили имена лауреатов премии
Фото: ЕРА

Премию Европарламента имени Сахарова присудили Надежде Мурад и Ламии Аджи Башар "за их борьбу за достоинство и справедливость".

Премию имени Сахарова в этом году присудили двум ближневосточным активисткам – Надежде Мурад и Ламии Аджи Башар. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава Европейского парламента Мартин Шульц.

"Рад объявить, что премия Европарламента имени Сахарова за 2016 год идет езидкам – Надежде Мурад и Ламии Аджи Башар за их борьбу за достоинство и справедливость", – написал он.

Как сообщается на сайте Европарламента, женщины были захвачены в плен в августе 2014 года на северо-западе Ирака и находились в рабстве у боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Мурад сбежала из плена в ноябре 2014 года, а в декабре 2015 года выступила на заседании Совета Безопасности ООН по торговле людьми. Башар бежала в апреле 2015 года. Она получила серьезные ранения, подорвавшись на мине.

Сейчас активистки занимаются помощью женщинам и детям, пострадавшим от действий боевиков, а также защитой прав езидов (курдская этноконфессиональная группа).

В тройку претендентов на премию Сахарова в этом году входил лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

В 2015 году лауреатом премии Сахарова стал блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави, который с 2012 года находится в тюрьме по обвинению в оскорблении ислама.

С 1968 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается лицам или группам лиц, посвятившим свою жизнь свободе слова и защите прав человека. Размер премии – €50 тыс. Среди ее лауреатов – бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, Белорусская ассоциация журналистов и организация "Репортеры без границ".