$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-атташе представительства ЕС в Украине: ЕС может ввести безвиз для Украины в тот же день, как заработает механизм его приостановления

Пресс-атташе представительства ЕС в Украине: ЕС может ввести безвиз для Украины в тот же день, как заработает механизм его приостановления Стулик считает, что механизм приостановления безвиза согласуют в ЕС в ближайшее время
Фото: ЕРА

Процесс переговоров по механизму приостановления безвизового режима между Европарламентом и Советом ЕС находится на финишной прямой, отметил пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Дэвид Стулик.

Как только Европейский парламент и Совет ЕС согласуют механизм приостановления безвизового режима, Украина получит безвиз со странами ЕС.

Об этом заявил пресс-аташе представительства Европейского союза в Украине Дэвид Стулик в эфире телеканала "112 Украина".

"Вчерашнее решение означает, что как только этот механизм заработает, с того же дня ЕС может ввести безвизовый режим для Украины и Грузии в том числе. Мы всегда избегали называть конкретные даты, но подчеркиваем, что механизм будет согласован в ближайшее время. Но хочу всех успокоить, что процесс переговоров по механизму приостановления безвизового режима находится на финишной прямой", – отметил он.

Пресс-аташе представительства Европейского союза в Украине объяснил, что Украина выполнила все критерии для безвизового режима, но миграционный кризис в Евросоюзе внес свои коррективы в процесс предоставления безвиза.

"Внешние и внутренние условия в Евросоюзе постоянно меняются, и Украина, которая в 2010 году получила план по безвизу, выполняла его почти шесть лет. В прошлом году ЕС наблюдал большой поток мигрантов в страны – участницы союза, и нужно было пересмотреть условия попадания граждан третьих стран на территорию ЕС. Поэтому в мае текущего года было принято решение, перед тем как дать любой третей стране, не только Украине, нужно принять механизм, который бы разрешал приостанавливать безвизовый режим", – подчеркнул Стулик.

По его словам, вчерашнее одобрение органом Совета ЕС – комитетом постоянных представителей безвиза – для Украины означает, что аналогичное решение будет принято и самим Советом ЕС.  

"Надеемся, что такое же решение будет принято в ближайшее время Европейским парламентом. И после этих двух согласий начнется процесс практической подготовки к безвизовому режиму", – пояснил дипломат. 

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

10 ноября еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕС "в ближайшие недели" выполнит свои обязательства перед Украиной по безвизу.

17 ноября комитет постоянных представителей утвердил позицию Совета ЕС по либерализации визового режима с Украиной.