$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пресс-секретарь Трампа не соврал об аудитории инаугурации, а предоставил "альтернативные факты" – советник

Пресс-секретарь Трампа не соврал об аудитории инаугурации, а предоставил "альтернативные факты" – советник Конвей придумала новый термин – "альтернативные факты"
Фото: EPA

Советник президента США Келлиэнн Конвей сказала в эфире NBC, что спикер Белого дома Шон Спайсер не занимался фальсификацией, утверждая, что на инаугурации Дональда Трампа зафиксировано наибольшее в истории количество зрителей. Ведущий ответил ей, что "альтернативные факты" иначе называются неправдой.

Советник президента США Келлиэнн Конвей применила необычную формулировку, объясняя, почему спикер Белого дома Шон Спайсер утверждал, что на инаугурации Дональда Трампа присутствовала самая большая аудитория в истории.

Ведущий телеканала NBC Чак Тодд сообщил, что в пятиминутном выступлении Спайсер допустил четыре фактические ошибки, говоря о численности присутствовавших на церемонии и сравнивая их количество с аудиторией инаугурации Барака Обамы.

На вопрос, почему Спайсер прибегнул к фальсификациям, Конвей заявила, что спикер просто предоставил "альтернативные факты" и что подсчитать количество зрителей никому не под силу.

Тодд парировал, что "альтернативные факты" не являются фактами, другими словами они называются "неправдой".

Конвей перевела разговор на тему недостатков предыдущей администрации.

Видео: NBC News / Youtube

Она также сказала, что попытки давить на пресс-секретаря с использованием жестких выражений приведут к "пересмотру отношений" с определенными медиа.

Трамп официально вступил в должность 20 января.