$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Чехии подтвердил намерение посетить Москву 9 мая

Президент Чехии подтвердил намерение посетить Москву 9 мая Земан неоднократно выражал поддержку политике Путина
Фото: ЕРА
Известный своей прокремлевской позицией президент Чехии Милош Земан заявил, что едет на Парад Победы в Москву в знак благодарности советской армии.

Президент Чехии Милош Земан подтвердил свое намерение приехать на парад в Москву в День Победы, 9 мая 2015 года. Об этом он заявил в интервью пражскому радио F1, сообщает издание Tyden.

"Я еду в Москву в знак благодарности и признательности за то, что мы можем жить в нашей стране, не говоря по-немецки, не восклицая "Хайль, Гитлер!" или "Хайль, Гейдрих!" – отметил Земан.

По словам Земана, советские воины в 1945 году пришли в Чехословакию как освободители, а не как завоеватели, и те, кто заявляет обратное, элементарно не знают истории.

Земана в последнее время критикуют за пророссийскую позицию. В частности, он неоднократно выступал с комплиментами в адрес президента России Владимира Путина. В ноябре 2014 года Земана забросали яйцами и помидорами во время его выступления на торжествах в Праге в честь открытия памятного знака по случаю 25-й годовщины падения коммунистического режима в Чехословакии.

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от приезда в Россию. Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран.