$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Финляндии: Беженцы должны принять наши ценности или покинуть страну

Президент Финляндии: Беженцы должны принять наши ценности или покинуть страну Президент Финляндии сделал заявление по вопросу нелегальных мигрантов
Фото: ЕРА
Финляндия будет в первую очередь предоставлять убежище тем беженцам, которые находятся в бедственном положении, заявил президент страны Саули Нийнисте.

Просители убежища должны принимать финские ценности, иначе они не смогут оставаться в Финляндии. Об этом заявил президент страны Саули Нийнисте, передает финское издание Yle.fi.

По словам главы государства, многих финнов волнует большое количество прибывающих в страну беженцев, а также влияние миграции на общество. Он считает, что к волнению граждан необходимо относиться серьезно, отметив, что международные соглашения обязывают Финляндию отвечать на вызовы, связанные с миграционным кризисом.

Нийнисте подчеркнул, что его страна должна в первую очередь предоставлять убежище тем беженцам, которые находятся в бедственном положении.

Вечером 4 декабря пограничная служба Финляндии закрыла пункт пропуска Райа-Йоосеппи для беженцев из стран Ближнего Востока, в результате чего в нейтральной зоне остались около 15 беженцев из Сирии, Афганистана, Ирана и Ирака. В последнее время российско-финскую границу в данной точке ежедневно пересекали от 10 до 20 беженцев.

5 декабря финские власти отправили искателей убежища на поезде в Россию, где у них имеется действительный вид на жительство. 

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. В ходе открытия саммита ЕС – Турция 29 ноября в Брюсселе глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что с начала 2015 года на территорию ЕС въехало по меньшей мере 1,5 млн нелегальных мигрантов. По информации ООН, до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.