$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Ирана: Асад должен остаться у власти для борьбы с ИГИЛ

Президент Ирана: Асад должен остаться у власти для борьбы с ИГИЛ Рухани: Если мы хотим добиться успеха в борьбе с терроризмом, правительство в Дамаске не должно быть ослаблено
Фото: EPA
Cмена режима сирийского президента Башара Асада должна происходить только после кампании по борьбе с террористической организацией ИГИЛ, заявил президент Ирана Хасан Рухани.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что смена политического режима в Сирии должна происходить только после кампании по борьбе с террористической организацией ИГИЛ, сообщает Agence France-Presse.

"Если мы хотим добиться успеха в борьбе с терроризмом, правительство в Дамаске не должно быть ослаблено. Оно должно быть в состоянии вести борьбу", – сказал Рухани на собрании ученых и журналистов в Нью-Йорке.

Рухани заявил, что приоритетом для всех должна быть борьба с экстремистами ИГИЛ, а не политические реформы.

"Если сирийское правительство убрать из уравнения, террористы войдут в Дамаск, и целая страна станет контролируемой территорией, безопасным убежищем для террористов", – сказал Рухани.

27 сентября президент Ирана призвал все страны, воюющие с Исламским государством, объединиться. В тот же день Франция нанесла первые авиаудары по позициям ИГИЛ и уничтожила их тренировочный лагерь. Действия Франции раскритиковала представитель МИД РФ Мария Захарова.

В СМИ появилась информация, что военные России, Ирана и Сирии создали в столице Ирака Багдаде координационный штаб для объединения усилий с шиитскими бойцами, поддерживаемыми Ираном, для совместной борьбы против террористической группировки "Исламское государство".