$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Италии: Мы не допустим, чтобы об Украине забыли из-за Сирии

Президент Италии: Мы не допустим, чтобы об Украине забыли из-за Сирии Порошенко провел встречу с Маттереллой
Фото: EPA/UPG

Италия выступает за продление санкций в отношении России до полной реализации Минских соглашений, заявил президент страны Серджио Маттарелла.

Президент Италии Серджио Маттарелла заявил, что его страна не допустит, чтобы из-за конфликта в Сирии украинский вопрос потерял актуальность.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом Маттарелла заявил во время встречи с Петром Порошенко.

"Маттарелла подтвердил неизменность позиции итальянской стороны о необходимости продления санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей. Глава Италии отметил важность присутствия Украины в Совете Безопасности ООН", – сказано в сообщении.

В свою очередь, Порошенко "высоко оценил последовательную поддержку Италией территориальной целостности и суверенитета Украины и поблагодарил Италию за активное участие в работе миссии ОБСЕ в Украине".

В четверг, 19 ноября, президент Украины Петр Порошенко находится с официальным визитом в Италии.

Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе были приняты лидерами Украины, России, Франции и Германии 12 февраля 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление контроля над украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях.

В настоящее время западные страны настаивают, что пересмотр санкций против Москвы возможен лишь после выполнения Россией Минских договоренностей. По данным американского издания The Wall Street Journal, несмотря на усилившееся после терактов в Париже взаимодействие России и Запада в борьбе с террористами "Исламского государства", Евросоюз и США намерены продлить и расширить ограничительные меры против России.