$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Президент Китая призвал к политическому решению украинского кризиса

Президент Китая призвал к политическому решению украинского кризиса Си Цзиньпин: Нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить гуманитарный кризис в Украине
Фото: golosukraine.com
Президент Китая Си Цзиньпин призвал все стороны российско-украинского конфликта провести переговоры, чтобы предотвратить гуманитарный кризис в Украине.

Во время встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном президент КНР Си Цзиньпин призвал к решению конфликта в Украине политическим путем. Об этом сообщает информационное агентство Китая Xinhua.

Лидер КНР, в частности, заявил, что авиакатастрофа малайзийского самолета, которая произошла в середине июля в Донецкой области, "продемонстрировала важность и необходимость надлежащего решения украинского кризиса".

Си Цзиньпин также отметил, что сегодня нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить гуманитарный кризис в Украине. Он призвал не применять силу и найти возможность решения конфликта мирным путем. В частности, Си Цзиньпин заявил о необходимости проведения переговоров "по схеме, которая бы учитывала интересы всех сторон на сбалансированной основе".

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

21 марта генсек ООН Пан Ги Мун заявил о глубокой обеспокоенности обострением ситуации в Украине и в отношениях Киева и Москвы и призвал Россию относиться "с уважением к суверенитету, единству и территориальной целостности Украины".

Позже правительство Китая заявило, что оно шокировано новостью о крушении малайзийского самолета Boeing 777 в Украине.