$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Литвы обсудит с премьером Швеции участившиеся провокации со стороны России

Президент Литвы обсудит с премьером Швеции участившиеся провокации со стороны России Грибаускайте обсудит с Левеном сотрудничество в сфере политики и безопасности
Фото: ЕРА
Важно обмениваться информацией и обеспечить общую безопасность в Балтийском регионе, отметила советник президента Литвы по политическим вопросам Йовита Нелюпшене.

В связи с участившимися провокациями, в том числе, появлением недавно в территориальных водах Швеции объекта, который, как предполагается, может быть российской подводной лодкой, президент Литвы Даля Грибаускайте обсудит вопросы безопасности в регионе с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном. Встреча политиков состоится сегодня, 21 октября, сообщает сообщает DELFI.lt.

"Такой "мистики" в переносном, разумеется, смысле, в последнее время очень много – воздушное пространство Балтии, стран Севера, Швеции нарушалось несколько раз. Мешают работам в море, к примеру, той же прокладке нашего кабеля в Швецию – пытались совсем рядом организовать военные учения, чтобы прокладывающее электрокабель судно оттуда убралось. Подобные провокации как в море, так и в воздухе мы видим довольно часто. И, сказала бы, что это еще один вопрос, который очень важно обсудить сегодня с премьером Швеции", – указала Нелюпшене.

По словам советника президента, Швеция является очень важным партнером Литвы как в области безопасности, экономики, так и политического сотрудничества, поэтому необходимо "стремиться к единству действий и обмену информации".

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Представители вооруженных сил Швеции объявили 17 октября, что изучают морское пространство в районе Стокгольмского архипелага в связи с подозрительной иностранной подводной деятельностью. Позже стало известно, что лодка подавала аварийные сигналы.

19 октября российский активист Шельтман заявил, что утонувшая российская лодка – флагман “Дмитрий Донской”.