$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Microsoft сравнил распространение вируса с похищением "Томагавков"

Президент Microsoft сравнил распространение вируса с похищением "Томагавков" Президент Microsoft отметил срастание действий государств и организованной преступности
Фото: microsoft.com

Используемый в "вирусе-вымогателе" WannaCrypt программный код имеет фрагменты, которые были получены из компьютерных программ Агентства национальной безопасности США, заявил президент компании Microsoft Брэд Смит.

Скорость распространения компьютерного "вируса-вымогателя" WannaCrypt демонстрирует важность информации об уязвимости программного обеспечения, которую имеют власти стран мира. Об этом в блоге на сайте Microsoft написал президент компании Брэд Смит.

По его мнению, масштаб ущерба, полученный из-за уязвимости компьютеров, сравним с похищением у американских военных ракет "Томагавк".

Смит отметил, что программный код вируса WannaCrypt имеет фрагменты, которые были получены из компьютерных программ Агентства национальной безопасности США.

"Последняя атака представляет собой совершенно непреднамеренную, но совместную связь двух самых серьезных угроз для кибербезопасности – действий государств и организованной преступности", – сказал президент компании.

Распространение "вируса-вымогателя" началось днем 12 мая по среднеевропейскому времени, когда рабочий день в Азии подходил к концу.

Создатели вируса, заразившего компьютеры в 150 странах мира, требовали от своих жертв выкуп в $300 в биткоинах для разблокировки системы. Если деньги не поступали на web-кошелек в условленный срок, сумма выкупа увеличивалась до $600.

13 мая один из специалистов по кибербезопасности сумел приостановить распространение вируса, изменив его код.

В Microsoft заявили, что защита от "вируса-вымогателя" уже разработана.

14 мая в Европоле заявили, что вирус поразил более 100 тыс. организаций в 150 странах. И спрогнозировали, что новая кибератака может начаться 15 мая.