$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Молдовы потребовал выведения российских войск из Приднестровья

Президент Молдовы потребовал выведения российских войск из Приднестровья Тимофти: Россия должна вывести свои войска из Приднестровья
Фото: EPA
Присутствие на территории Приднестровья российского миротворческого контингента говорит о том, что Россия никогда не уважала нейтралитет Молдовы, заявил президент страны Николай Тимофти.

Молдова требует полного вывода российских военных из Приднестровья. Об этом заявил президент Молдовы Николай Тимофти во время выступления на международной конференции в Туркменистане, передает издание Independent.md.

С его слов, присутствие на территории Приднестровья российского миротворческого контингента говорит о том, что Россия никогда не уважала нейтралитет Молдовы.

"Мы повторяем: необходимо завершить процесс вывода российских военных и боеприпасов с территории Молдовы ", – подчеркнул президент.

Также Тимофти выступил за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом. Он отметил, что соответствующие обязательства Россия взяла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

На территории Молдовы располагается контингент российских миротворческих сил: один батальон (около 412 человек) и оперативная группа российских войск (ОРВГ), состоящая из двух батальонов общей численностью около 1 тыс. человек. Военнослужащие ОРВГ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшихся после распада СССР и до сих пор не вывезенных из Молдовы. ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тыс. жителей Молдовы с гражданством РФ), так и командированными из России. Молдова не признает за ОГРВ какого-либо официального статуса и настаивает на выведении российских военных со своей территории.