$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Молдовы призвал переименовать молдавский язык в румынский

Президент Молдовы призвал переименовать молдавский язык в румынский Тимофти считает, что "молдавский язык" в конституции страны  ошибка
Фото: ЕРА

Молдаване – этнические румыны, заявил президент Молдовы Николае Тимофти на праздновании дня родного языка в государстве.

Президент Молдовы Николае Тимофти предложил внести изменения в конституцию страны и переименовать молдавский язык в румынский, сообщает местное издание Newsmaker.

Президент считает, что таким образом будет поставлена точка в споре об идентичности жителей Молдовы. Об этом он заявил в Академии наук страны по случаю празднования дня родного языка.

Николае Тимофти поддержал решение Конституционного суда Молдовы от 2013 года, в котором говорится, что государственным языком в Молдове является румынский язык. То, что в статье 13 конституции он назван молдавским, судьи и президент считают ошибкой. По его словам, те, кто придерживаются другой точки зрения, "не желают развития нашего государства".

Президент призвал парламент как можно скорее изменить 13 статью конституции. По его словам, после решения Конституционного суда это является обязанностью парламента и было бы "жестом политической и юридической корректности".

"Мы этнические румыны, хотя и называем себя молдаванами. Усвоим и примем эту истину раз и навсегда и сконцентрируемся на других вещах", – заявил Тимофти.