$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Канерва призвал все стороны конфликта в Донбассе соблюдать перемирие

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Канерва призвал все стороны конфликта в Донбассе соблюдать перемирие Илкка Канерва обеспокоен ситуацией возле Дебальцево
Фото: EPA
Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что первые дни после прекращения огня имеют решающее значение, будет ли оно выполняться.

Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Илкка Канерва призвал все стороны конфликта в Украине строго придерживаться режима прекращения огня. Об этом сказано в его заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"Эти первые дни, которые идут за соглашением о прекращении огня, имеют решающее значение, будет ли оно выполняться", – сказал Канерва.

Он выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с продолжением боевых действий, в частности, в окрестностях города Дебальцево Донецкой области.

Что означает задержание Ефремова?

"Я призываю все стороны в полной мере соблюдать договоренности, достигнутые в Минске, а не растрачивать эту возможность для мира, достижение которого требовало стольких усилий",  – отметил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось.

Самая напряженная ситуация – в Дебальцево, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы АТО покидать его не намерены. По данным штаба АТО, боевики получили приказ "любой ценой взять" этот город.