$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Польши Дуда: Мы хотим быть не буферной зоной НАТО, а настоящим восточным флангом

Президент Польши Дуда: Мы хотим быть не буферной зоной НАТО, а настоящим восточным флангом Анджей Дуда: Если Польша и другие страны Центральной Европы являются настоящим флангом НАТО, то в них должны быть размещены базы НАТО
Фото: ЕРА
Польский президент Анджей Дуда раскритиковал НАТО за отношение к Польше как к буферной зоне, а не как к полноправному члену Альянса.

Президент Польши Анджей Дуда подверг критике НАТО за отношение к его стране как к буферной зоне, а не как к полноправному члену. Об этом он заявил в интервью Financial Times, сообщает Европейская правда.

По словам Дуды, НАТО не осуществляет задекларированную политику и не адаптирует свою стратегию на восточных границах после "империалистических действий России в Украине и Грузии".

"Мы не хотим быть буферной зоной. Мы хотим быть настоящим восточным флангом НАТО", – сказал президент.

"Сегодня, когда мы смотрим на размещение баз... пределом является Германия. НАТО еще не приняло во внимание изменения... к востоку от Польши", – добавил Дуда.

"НАТО должен быть здесь, чтобы защитить страны Альянса. Если Польша и другие страны Центральной Европы являются настоящим флангом НАТО, то это кажется естественным для меня, вполне логичным выводом, что базы должны быть размещены в этих странах", – уверен Дуда.

По словам президента Польши, вопрос размещения постоянных баз НАТО в Восточной Европе будет ключевым вопросом во время следующего саммита Альянса, который состоится в Варшаве в 2016 году.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Президент Польши Анджей Дуда считает, что его страна, а также другие соседи Украины должны быть привлечены к переговорам по разрешению конфликта на Донбассе.