$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Коморовский: Россия должна не вызывать страх у соседей, а повышать уровень жизни своих граждан

Коморовский: Россия должна не вызывать страх у соседей, а повышать уровень жизни своих граждан Коморовский заявил, что Россия должна думать о своих гражданах
Фото: ЕРА
Россия должна принять во внимание западные амбиции Украины, заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил в воскресенье, что Россия должна проявлять свое величие "повышением уровня жизни своих граждан, а не вызыванием страха у своих соседей".

В интервью чешскому телеканалу ČT24 он отметил, что боится такой России, которая старается вызвать у всех страх. "Россия – великая держава, которая может свои масштабы доказывать разными путями. Я бы хотел, и об этом говорю искренне, чтобы Россия это определяла модернизацией и экономическим развитием, способностью сотрудничать с соседними странами", – сказал он.

Коморовский напомнил, что Россия смирилась с тем, что членами Европейского союза и НАТО стали Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, страны Балтии, хотя до этого заявляла, что никогда с этим не смирится. Поэтому и западные амбиции Украины Россия должна принять во внимание, отметил президент Польши.

Он также считает, что когда успешная Украина убедит российскую общественность в том, что в Украине жить становится лучше, то и Россия будет стремиться этого достичь, и тогда она станет другой.

По итогам заседания президентов Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Украины Петр Порошенко сообщил о новом формате сотрудничества между Вышеградской четверкой и официальным Киевом.