$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Польши объявил, что наложит вето на законы о судебной реформе

Президент Польши объявил, что наложит вето на законы о судебной реформе Дуда открыто разошелся с лидером правящей партии "Право и справедливость" Качиньским по поводу судебной реформы
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда намерен отклонить законопроекты, которые переводят Верховный суд страны в подчинение министерству юстиции и наделяют генпрокурора полномочиями по назначению судей.

Президент Польши Анджей Дуда объявил, что наложит вето на законы о судебной реформе, которые были раскритикованы Еврокомиссией и привели к массовым протестам в стране, сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что это первый случай, когда Дуда открыто разошелся с лидером правящей партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским. До этого времени Дуда поддерживал повестку партии и не налагал вето на какие-либо ее законы.

Президент Польши намерен отклонить законопроекты, которые переводят Верховный суд страны в подчинение министерству юстиции и наделяют генпрокурора полномочиями по назначению судей.

Продвижением документов занималась правящая партия "Право и справедливость".

22 июля Сенат Польши принял без поправок законопроект о реформе Верховного суда.

Акции протеста против изменения судебной системы продолжаются в Польше около недели. В течение 22 и 23 июля митинги против реформы прошли в 18 странах Европейского союза, сообщало Polskie Radio. Как заявила пресс-секретарь движения Pulse of Europe Стефани Гартунг, акции состоялись в Брюсселе, Берлине Париже, Риме, Вене и других европейских городах. 

Три бывших президента Польши – Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявили, что инициатива партии "Право и справедливость" может привести к диктатуре.

Вице-председатель Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что Еврокомиссия может лишить Польшу права голоса за несбалансированную судебную реформу. По его словам, законопроекты представляют угрозу принципу верховенства права.