$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Польши поблагодарил Порошенко за почтение памяти жертв Волынской трагедии

Президент Польши поблагодарил Порошенко за почтение памяти жертв Волынской трагедии Дуда очень благодарен Порошенко за визит к памятнику жертвам Волынской трагедии
Фото: ЕРА

Президент Польши Анджей Дуда оценил визит президента Украины Петра Порошенко к памятнику жертвам Волынской трагедии.

9 июля в Варшаве в ходе встречи президент Польши Анджей Дуда поблагодарил президента Украины Петра Порошенко за почтение памяти жертв Волынской трагедии. Об этом сообщает пресс-служба канцелярии главы польского государства в Тwitter.

Также посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил на своей странице в Тwitter, что Дуда поприветствовал действия президента Украины.

"Польский президент "очень благодарен" за вчерашний жест Порошенко, который отдал дань памяти жертвам массовых убийств на Волыни. Дуда отметил, что это стало важным шагом на пути к примирению вокруг этих трагических событий", – написал он.

8 июля президент Украины Петр Порошенко вместе с украинской делегацией возложил цветы к Памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. Он зажег лампадку возле монумента в знак почтения памяти погибших и встал на колено. 

В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.