$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Российской академии образования предложила исключить "Войну и мир" из школьной программы

Президент Российской академии образования предложила исключить "Войну и мир" из школьной программы По словам Вербицкой, в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы
Фото: rusacademedu.ru

Ученики школ не могут понять "всей глубины" некоторых философских произведений, заявила президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

"Войну и мир" Льва Толстого и некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать из школьной программы, сказала президент Российской академии образования Людмила Вербицкая в интервью агентству "Москва".

Она отметила, что дети не могут понять "всей глубины" этих "глубоких философских произведений".

По словам Вербицкой, в курс школьной программы нужно ввести произведения духовной литературы, но курс православной культуры должен быть добровольным.

"Лента.Ru" уточняет, что в России в школьной программе обязательным для изучения является роман Достоевского "Преступление и наказание", а также одна повесть автора. Помимо "Войны и мира" Толстого в нее включены также два его рассказа.

В марте протоиерей Русской православной церкви (РПЦ) Артемий Владимиров предложил исключить из школьной программы ряд произведений Ивана Бунина, Александра Куприна и Антона Чехова. По его мнению, эти произведения не подходят для формирования идеалов семьи. Позже в церкви отказались от этой идеи.