$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Румынии Бэсеску: РФ несет ответственность за эскалацию конфликта в Украине

Президент Румынии Бэсеску: РФ несет ответственность за эскалацию конфликта в Украине Траян Бэсеску
Фото: kommersant.md
Румынский президент Траян Бэсеску призвал Россию обеспечить защиту государственной российско-украинской границы и реально поспособствовать стабилизации ситуации в Украине.

На российско-украинской границе нет надлежащего контроля, вследствие чего в Украину из РФ поставляется вооружение и военная техника в поддержку сепаратистам. Об этом заявил румынский президент Траян Бэсеску в своем заявлении, пишет "Укрiнформ".

"Огромную ответственность за эскалацию конфликта в Украине, в результате которого гибнут люди, в том числе и гражданское население, несут власти Российской Федерации. Свидетельством тому – отсутствие надлежащего контроля на российско-украинской границе, через  которую из России для  пророссийских сепаратистов на востоке Украины поставляется военная техника и вооружение", – подчеркнул Бэсеску.

По его словам, Россия должна сделать все для мирного урегулирования конфликта, прежде всего – обеспечить защиту госграницы.

14 июня в НАТО подтвердили, что на территорию Украины вторглись танки, которые есть в арсенале России.

На заседании 16 июня Совет безопасности и обороны Украины принял решение об односторонней демаркации границы с Российской Федерацией. Ранее стало известно, что украинские военные перекрыли 248 километров государственной границы.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможном прекращении огня на востоке страны в качестве демонстрации готовности к мирному урегулированию конфликта. Президент Порошенко также пообещал внести в Раду изменения в Конституцию уже на этой неделе.