$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Венесуэлы созовет Совет национальной обороны в связи с "парламентским переворотом" в стране

Президент Венесуэлы созовет Совет национальной обороны в связи с "парламентским переворотом" в стране Мадуро попросил у министра обороны страны рекомендации для Совета национальной обороны
Фото: EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что оппозиция хочет "дестабилизировать" ситуацию в стране.

Сегодня президент Венесуэлы Николас Мадуро созовет Совет национальной обороны страны в связи с началом процедуры импичмента главы государства, сообщил местный телеканал VDT 25 октября.

"Я созываю на завтра (26 октября."ГОРДОН") на 11 утра заседание Совета национальной обороны, чтобы обсудить парламентский переворот Национальной ассамблеи и план мирного диалога", – отметил он.

Сообщается, что Мадуро попросил у министра обороны страны Алексиса Лопеса Рамиреса рекомендации для Совета национальной обороны. По словам Мадуро, оппозиция в парламенте хочет "дестабилизировать" ситуацию в стране.

Согласно 323 статье конституции Венесуэлы Совет национальной обороны собирается в случаях, когда суверенитет страны или ее территориальная целостность находятся под угрозой. В него входят вице-президент исполнительной ветви власти, председатель Национальной ассамблеи, председатель Верховного суда, председатель Республиканского совета по вопросам морали и министры различных ведомств.

Вчера Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процедуры импичмента президента. Парламентарии также выступили за вызов Мадуро на заседание ассамблеи на следующей неделе, 1 ноября.

Партии, оппозиционные к президенту Мадуро, составляют большинство в парламенте.

Они добились проведения референдума об отстранении Мадуро от власти, но Центризбирком Венесуэлы отказался регистрировать подписи в поддержку проведения голосования, так как суды признали часть подписей поддельными.

После этого парламент начал подготовку к отстранению Мадуро путем импичмента.

23 октября Национальная ассамблея на внеочередной сессии приняла заявление, в котором обвинила президента в узурпации власти и призвала армию не подчиняться ему.