$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Президент Южной Кореи отказалась давать показания в Конституционном суде

Президент Южной Кореи отказалась давать показания в Конституционном суде Президент отказалась давать показания
Фото: ЕРА

В Конституционном суде Южной Кореи напомнили президенту Пак Кын Хе, что не могут принудить главу государства посещать слушания по делу о ее импичменте, но если она не появится на втором заседании, они будут проходить без ее участия.

Конституционный суд Южной Кореи 3 января отложил начало устных слушаний из-за отказа президента Южной Кореи Пак Кын Хе давать показания. Об этом сообщает Yonhap.

Суд уведомил президента, не явившуюся на заседание, что она будет давать показания 5 января. Тогда же допросу подвергнут некоторых из ее помощников.

В суде напомнили, что не могут принудить главу государства посещать слушания, но если она не появится на втором заседании, они будут проходить без ее участия, что соответствует законодательству.

Политический кризис в Южной Корее разразился после того, как стало известно, что правоохранительные органы Кореи подозревают подругу президента Цой Сун Силь и двух ее бывших помощников во вмешательстве в государственные дела и давлении на промышленные компании.

Нынешний президент Южной Кореи Пак Кын Хе отстранена от власти в порядке импичмента, однако она имеет иммунитет от уголовного преследования. В прокуратуре не исключают ее причастности к коррупционным схемам.